«Я бы сказала так: иногда матерям говорят, что грудное вскармливание — легкое и естественное действие. В ряде случаев матери может быть легко кормить грудью первого ребенка, а со вторым у нее возникают сложности. Поэтому все действительно зависит от конкретной ситуации.

Стоит ли мне перестать кормить грудью, если у меня болят соски?
Не следует прекращать грудное вскармливание, если у вас болят соски. Вы должны и дальше кормить ребенка грудью, но вам понадобится помощь, чтобы разобраться в причинах боли.

Сколько должен съедать мой ребенок?
Признаки голода должны отмечаться примерно 8–12 раз в сутки. Новорожденным нужно много есть, потому что они быстро растут. В первые шесть месяцев жизни — или даже раньше — вес, который младенец имел при рождении, удваивается. Можете себе представить, сколько вам пришлось бы есть, для того чтобы увеличить свой вес в два раза.

Следует ли мыть соски перед кормлением грудью?
Мыть соски перед кормлением грудью не нужно, поскольку в действительности на молочных железах и коже вокруг сосков образуются полезные бактерии. Именно эти полезные бактерии помогают предотвратить возникновение инфекций в молочных железах матери.

Когда нужно начинать грудное вскармливание?
Очень важным периодом для матери и ребенка является первый час после родов. Грудное вскармливание представляет собой очень организованное поведение, определяемое неврологическими параметрами. По этой причине телесный контакт с матерью сразу после рождения может помочь младенцу успокоиться и начать искать грудь. Если мы просто оставляем матерей и младенцев в таком контакте после родов, они обычно сами делают первые шаги к грудному вскармливанию. Это занимает примерно от получаса до часа.

Что следует есть в период грудного вскармливания?
Большинство матерей в период грудного вскармливания могут есть все, что им хочется. Они могут придерживаться своего обычного рациона. И вот что интересно: любые продукты, которые едят матери, отражаются на вкусе их молока, что служит началом подготовки младенцев к получению прикорма по достижении примерно шестимесячного возраста.

В каком возрасте следует отлучать ребенка от груди?
Естественный отказ от груди начинается в возрасте примерно одного года, поскольку в плане развития дети очень сильно меняются. Происходит следующее: степень их сосредоточенности на матери снижается, и они уделяют больше внимания изучению окружающего мира.

Придется ли мне отлучать ребенка от груди в случае выхода на работу?
Мы хотели бы надеяться, что матерям, возвращающимся на работу, не придется отлучать от груди своих детей. Матерям требуются время и поддержка для того, чтобы они продолжали грудное вскармливание. Матери нуждаются в поддержке своей семьи, а также в поддержке коллег, работодателей и местного сообщества, к которому они принадлежат.

Грудное вскармливание связано не только с питанием. Оно представляет собой часть комплекса мер по обеспечению заботливого ухода, который помогает детям расти и преуспевать на протяжении всей их жизни.

Leave a Comment