ГКП на ПХВ "ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №13" Г.АЛМАТЫ

ЛИЧНЫЙ
КАБИНЕТ
ПАЦИЕНТА

Во всех государственных поликлиниках города Алматы больничные листы выдаются со специальным QR-кодом, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление общественного здоровья города Алматы. Теперь подлинность больничных листов можно проверить с помощью мобильного приложения. «Для этого не обязательна авторизация в мобильном приложении, не нужно вводить дополнительные данные, достаточно скачать приложение, войти в раздел «Проверка медицинских документов» и отсканировать QR-код для проверки медицинского документа», - сообщили в управлении. Данное новшество позволяет искоренить подделку листа/справок о временной нетрудоспособности и предотвратить бытовую коррупцию в поликлиниках города. В управлении также рассказали, как осуществляется выдача листа о временной нетрудоспособности. «Пациент должен записаться к врачу в поликлинике, это можно сделать как при посещении, так и вызвать врача на дом. По окончании осмотра врач при наличии показаний к нетрудоспособности открывает больничный лист на портале в информационной системе», - сообщили в ведомстве. При повторном обращении пациента по состоянию здоровья врач продлевает лист/справку о временной нетрудоспособности или закрывает больничный лист. Продление листа и справки о временной нетрудоспособности свыше 6 календарных дней проводится совместно с заведующим отделением медицинской организации общей продолжительностью не более 20 календарных дней. «Больничный лист со специальным QR-кодом распечатывается в кабинете выдачи больничных листов/справок, подписывается лечащим врачом и выдается пациенту. С введением QR-кода работодатели имеют возможность на рабочем месте проверить достоверность выдачи больничного листа», - отметил руководитель управления общественного здоровья города Алматы Канат Тосекбаев.